Résultats : championnat interdépartemental seniors 1er division et championnat interdépartemental par équipes de clubs Minimes

Un weekend de plus qui se termine pour le club Alliance Grésivaudan Judo , ce dimanche nous étions en Haute Savoie pour d’une part le championnat interdépartemental (Savoie, haute Savoie et Isère) seniors 1er division individuel et d’autre part le même championnat interdépartemental par équipes Minimes.
L’objectif réussir à se sélectionner pour le championnat régional fin du mois.
✔️Voici donc la liste des 10 seniors sélectionnés du club :
-60kg Mathéo Rebeyrol (qualifié universitaire)
-66kg Alexandre Mathieu 5eme
-66kg Maxime Manhes (qualifié universitaire)
-73kg Preve Éliot 3eme🥉
-73kg Thomas Mosio 1er🥇
-81kg Benjamin Col 1er🥇
-81kg Maxime Mosio (qualifié 1er div)
-90kg Marius De Labouret 3eme🥉
-57kg Eline Bertino 1ere 🥇
+78kg Emma Reydet (qualifié 1er)
✔️L’équipe Minimes qui termine deuxième du championnat sélectionnée au région AURA :🥈
(Lucien Leger-villa/Lucas Chansseaume/Tom Deplanche/Thibault Bertaina/Samuel Attias /Haller Célian et Lois Berthillot)

agjformation #agjespritclub #alliancegresivaudanjudo

Résultats : critérium départemental Benjamin(e)s et championnat départemental 2eme Division Cadet(te)s

A Vaulx milieu (38) Résultats du Championnat départemental Isère benjamins et Benjamines.
Félicitations à toutes et à tous.
-32kg Joanne Lavergne 1er 🥇
-32kg Mila Noël 3eme 🥉
-36kg Océane Carniel 3eme🥉
-48kg Juliette Leduc 2eme🥈
-48kg Lalie Allemand 1ere 🥇
-27kg Adrien Dutot 1er🥇
-34kg Alexandre Dusonchet 2eme 🥈
-38kg Raphaël Dusonchet 5eme

A Vaulx milieu, a eu lieu le championnat départemental Cadets deuxième division..
Félicitations aux podiums, direction le championnat régional AURA 2d, fin avril.
-46kg Lucas Dusonchet 1er 🥇
-46kg Alban Triouleyre 2eme🥈
-50kg Colin Lallemand 2eme🥈
-55kg Louis Jollain 3eme🥉
-60kg Antoine Sautier 2eme🥈
-60kg Gaspard Souhaite 3eme🥉
-66kg Maé Guidolin 1er🥇
-81kg Gaëtan paquet 2eme 🥈

Nos sincères félicitations à Chloé David qui a brillamment réussi son examen d’arbitre F1 de niveau départemental, le club Alliance Grésivaudan Judo te félicite.

Résultats : CHAMPIONNAT DE FRANCE CADET(TE)S 1er Division.

Clap de fin sur le championnat de France cadets et cadettes 2022 qui s’est déroulé à l’Institut du judo Paris.

Nous sommes fiers du comportement de nos 6 judokas sélectionné(e)s. Bravo pour votre travail, votre passion et d’avoir atteint ce niveau :

-44kg Chloé Ferragut, -46kg Théophile Sylvestre et -55kg Martin Strippoli

Et nos félicitations à nos trois judokas qui se sont classés sur ce championnat :

Avec une mention spéciale pour Morgane Annis « championne de France en -44kg »

Colin Chansseaume 5eme en -60kg et Alexis debarnot 7eme en -73kg.

Résultats : Coupe de France Minimes à Paris.


Coupe de France Minimes 2022 à Villebon sur Yvette – Paris.
Bravo pour cette fête du judo pour nos jeunes .
Bravo à Lucien Leger-villa 1er en -34kg, bravo à Lucas Chansseaume 2eme en -38kg et bravo à Célian Haller qui atteint les 1/16e de finale en -60kg.
Bravo pour votre saison, nous vous félicitons pour votre parcours, votre engagement et votre passion.
#agjespritclub
#agjformation
#alliancegresivaudanjudo


LUCIEN LEGER-VILLA 1ER COUPE DE FRANCE MINIMES 2022 -34KG
LUCAS CHANSSEAUME 2EME COUPE DE FRANCE MINIMES -38KG

Résultats : championnat Régional AURA Cadet(te)s.

Une belle journée pour notre club Alliance Grésivaudan Judo , en effet ce dimanche 20 mars, nous étions au championnat régional AURA cadets(te) avec 17 judokas sélectionné(e)s sur ce championnat à la motte Servolex. Notre objectif sélectionner un maximum de nos jeunes athlètes, le bilan ? Nous aurons 6 judokas au final de sélectionné(e)s pour le championnat de France cadet(te)s à Paris les 2 et 3 avril prochain. Nos félicitations à tous nos judokas, ceux qui poursuivent l’aventure et les autres qui auront à cœur de se relancer sur les deuxième division.

#agjformation#agjespritclub#alliancegresivaudanjudo#AGJpower

Nos félicitations à nos 6 Judokas sélectionné(e)s :

-46kg Théophile Sylvestre 1er

-55kg Strippoli Martin 3eme

-60kg Chansseaume Colin 2eme

-73kg Debarnot Alexis 3eme

-44kg Ferragut Chloé 2eme

-44kg Annis Morgane Quota National