Résultats compétitions

Résultats : Championnat isère Seniors 1er division et District Sud Benjamins à Bernin.

Résultats du week-end, championnat départemental Isère seniors 1er division et DISTRICT SUD BENJAMINS. Pour l’occasion tout le club s’était mobilisé pour organiser et accueillir comme il se doit tous les judokas du département. Dans un magnifique gymnase, de nombreux bons résultats du club Alliance Gresivaudan judo en seniors et benjamins.
Merci beaucoup aux parents, judokas et bénévoles pour l’organisation.
#AGJUDO #AGJpower #AGJespritclub

Samedi 19 janvier Seniors :
-60kg
Maxime manhes 1er
Bastien Dupuy 2ème
Noé tambourin 5ème
-66kg
Piccolo Florian 1er
Noe preve 5ème
Adrien fargeton 5ème
-73kg
Maxime mosio 3eme
-81kg
Col benjamin 2ème

Dimanche 20 janvier Benjamins :
-27kg Lucas jollain 1er
-30kg lucas dusonchet 1er
-34kg younes zeddan 3ème
1er tableau des 38kg
-38kg theophile sylvestre 1er 
-38kg mahé preve 2ème
-38kg samson perrier 3ème
2ème tableau des 38kg
-38kg pierre mocellin 2ème
-38kg Gaspard souhaité 3ème
-42kg hamza elriek 2ème
-46kg lucas Debarnot 1er 
-50kg geatan paquet 1er
-50kg lois berthillot 3ème
-32 kg Ferragut Chloé 1er 
-36kg Ferragut Emma 1er

L’image contient peut-être : intérieur

L’image contient peut-être : 2 personnes, dont Bastien Dupuy, personnes debout L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout, chaussures et texte L’image contient peut-être : Maxime Mosio, debout L’image contient peut-être : 1 personne, debout

 

L’image contient peut-être : 1 personne, debout L’image contient peut-être : 1 personne, debout L’image contient peut-être : 1 personne, debout

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout et intérieur L’image contient peut-être : 1 personne, debout L’image contient peut-être : 1 personne, debout et chaussures

L’image contient peut-être : 1 personne, debout L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes debout

L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes souriantes, personnes debout et terrain de basketball L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Résultats : Coupe des Rois de Romans Minimes et Cadet(te)s

Retour et bilan sur notre week-end à la Coupe des Rois de Romans Minimes et Cadets. Après les fêtes c’est un rendez-vous incontournable pour faire le point et bien débuter l’année 2019..
Les Minimes le samedi, nous ont montré une vrai détermination, beaucoup sortiront des poules avec pour certains une défaite en 1/4 de finale sans possibilité de repêchage dommage. il reste encore des choses à travailler c’est normal mais nous sommes sur la bonne voie…
Mention spéciale pour Colin Chansseaume qui termine 1er en -42kg et Morgane Annis 3ème en -44kg.
Le dimanche c’est au tour des cadets, avec un groupe de 21 cadets c’est encourageant et motivant. De bons résultats et des bons comportements.
-50kg Matheo rebeyrol 1er
-50kg theo gunaratnam 5ème
-60kg eliot preve 1er
-73kg Étienne blanpin 3ème
-73kg mael pertuisot 7ème
-90kg lucas fontana 3ème
-44kg Jeanne souhaité 5ème
-63kg aurelyne Bancheri 5ème
#AGJUDO #AGJpower #AGJespritclub

L’image contient peut-être : 4 personnes, dont Nicolas Chansseaume, personnes souriantes, personnes debout L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Résultats : (38) District Sud N°1 -Benjamins

Nouveau week-end de compétition pour le club Alliance Gresivaudan judo. Place aujourd’hui aux benjamins qui débutent la saison officiellement par le District sud de l’Isère. Bravo à tous, il faut poursuivre le travail engagé au club, pour ceux qui montent sur le podium, et pour ceux qui n’en sont pas si loin.
-27 kg : dusonchet lucas 1er et jollain lucas 2ème
-30 kg : zeddan younes 3ème
-38 kg : haller celian 3ème, Gaspard souhaité 3ème et Samuel attias 5ème
-38kg : theophile sylvestre 1er, mahé preve 2ème, logan bellin 3ème, et Pierre mocellin 5ème
-42 kg : elariek hamza 2ème, samson perrier 3ème
-46 kg : lucas Debarnot 1er
-50 kg : lois berthillot 2ème
-32 kg : ferragut Chloé 1er
-36 kg : ferragut Emma 1er

Résultats : Circuit MINIMES AURA (07)

Dimanche 14 Octobre, 14 jeunes judokas minimes (nés en 2005-2006) reprenaient le chemin de la compétition à Le Pouzin dans l’Ardèche (07). Pour l’ensemble le comportement a été très bon, maintenant nous devons analyser les points à améliorer afin de permettre aux plus jeunes les minimes 1 (2006) de suivre l’exemple des minimes 2 (2005) qui ont plutôt bien performé.
« S’entraîner dur pour gagner facilement » #AGJudo #AGJespritclub leCOMPETITION / INDIVIDUELLE 
Félicitations aux judokas classés :
-34kg Lallemand Colin 5ème
-40kg Annis Morgane 1er
-42kg Chansseaume Colin 1er
-46kg Guidolin Maé 3ème
-55kg Debarnot Alexis 2ème