Prochains déplacements

Championnat AURA à Grenoble, Cadets-Cadettes 2D, Seniors 1D, 2D, 3D & Equipes Minimes.

Un week-end bien rempli pour les judokas de Alliance Grésivaudan Judo sur Grenoble.

Samedi avait lieu le Championnat régional Aura 2eme division Cadets et Cadettes (sélectif pour les France 2eme division), ainsi que le Championnat régional Aura par équipes de clubs Minimes. Le Dimanche s’était le Championnat régional Aura seniors, selectif pour les championnats de France 1er, 2eme et 3eme division.

Bravo aux podiums et sélectionnés.

Cadets & Cadettes :

-66kg Mahé Preve 1er 🥇(France 2D)

-52kg Lisa Ducrot 5eme (France 2D)

-70kg Marion Dray 5eme (France 2D)

Équipe féminines Minimes :

AGJGIRLS 3eme 🥉(Joanne, Océane, Juliette, Monica, Lalie)

Seniors :

-81kg Benjamin Col 3eme 🥉(France 2D)

-63kg Julia Boschetti 3eme 🥉(France 2D)

-60kg Matheo Rebeyrol 5eme (France 3D)

-73kg Thomas Mosio 5eme (France 3D)

-48kg Elodie Panel-Charlet 5eme (France 3D)

-73kg Noé Preve 7eme (France 3D)

Coupe d’Europe Juniors à Lignano – Italie

Une belle médaille d’or 🥇et une belle marseillaise, pour Morgane Annis en Italie lors de la Coupe d’Europe juniors de Lignano dans la catégorie des -48kg. Nos félicitations à elle, et nos encouragements aux trois autres judokas du club Alliance Grésivaudan Judo qui n’ont pas eu la même réussite, pierre Eberhardt -60kg, zian Franceschi -66kg et Colin Chansseaume -73kg.

#sentrainerdurpourgagnerfacilement#alliancegresivaudanjudo#agjteam

Un joli mois de mars pour l’AGJ (38)

Un grand bravo à l’Alliance Grésivaudan Judo qui est dans le Top 5 des meilleurs clubs de Judo français ! 🇫🇷

🏅 Avec 11 judokas classés aux championnats de France dont 8 sur le podium, le club de Judo a vécu un mois de mars exceptionnel et confirme son statut de numéro 1 en Auvergne-Rhône-Alpes en intégrant cette saison le Top 5 français dans les catégories jeunes (Minimes, Cadets, Juniors).

Minimes : Joanne Lavergne Vice-Championne de France / Juliette Leduc 7eme

Cadets : Lucas Chansseaume Champion de France

Juniors : Eliote Preve Vice-Champion de France / Qassim Abouallala 3eme / Colin Chansseaume 3eme / Morgane Annis 3eme / Franceschi Zian 5eme / Pierre Eberhardt 5eme

Universitaire : Benjamin Col Champion de France / Mathéo Rebeyrol Vice-Champion de France

☝️ Créé il y a 27 ans à Bernin, le club compte près de 600 licenciés et s’étend aujourd’hui sur les communes de Le Touvet, Montbonnot Saint-Martin, Saint-Ismier, Saint Nazaire les Eymes, Le Cheylas.